Logo


Orgelkonzerte 2015 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Samstag 5. September 11:15 Uhr
Pauluskirche
Hamm
Tomasz Adam Nowak Internationale Orgeltage  
Improvisationen
 
Samstag 5. September 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Mari Ohki Angeluskonzert  
 
Samstag 5. September 19:30 Uhr
St. Regina
Hamm-Rhynern
Johannes Krutmann  
 
Sonntag 6. September 17:00 Uhr
St. Marien
Lünen
Tobias Leschke / Burhard Corbach Orgelsommer  
Orgel plus Saxofon
 
Sonntag 6. September 19:00 Uhr
St. Martinus
Sendenhorst
Winfried und Agatha Lichtscheidel Sendenhorster Orgelherbst  
 
Sonntag 6. September 19:00 Uhr
St. Dionysius
Rheine
Lena Puschmann, Sigrid Ricken, Johannes Ricken, Peter Petermann, Gregor Oechtering, Manfred Künnemann, Andreas Wermeling Rheiner Orgelsommer  
"Blind date"
 
Sonntag 6. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Paolo Bougeat Internationale Lamberti-Orgelwochen 2015  
Marchand, Bach, Verdi, Bougeat
 
Samstag 12. September 10:00 Uhr
Pauluskirche
Hamm
Wolfgang Seifen Internationale Orgeltage  
Improvisationskurs
 
Samstag 12. September 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Wolfgang Seifen (Berlin) Internationale Orgeltage  
Improvisationskonzert
 
Sonntag 13. September 16:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Roberto Antonello Internationale Lamberti-Orgelwochen 2015  
Moretti, Bergamo, Verdi, Fumagalli
 
Sonntag 13. September 18:00 Uhr
St. Jakobi
Coesfeld
Michael Hoppe (Aachen) Baumberger Orgelsommer  
Mendelssohn, Bach, Widor, Dupré, Langlais, Improvisation
 
Freitag 18. September 17:00 Uhr
St. Pantaleon
Münster-Roxel
Jutta Bitsch Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 19. September 11:00 Uhr
Jakobikirche
Coesfeld
Ulrich Wesseler Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Sonntag 20. September 16:00 Uhr
St. Ludgerus
Billerbeck
Stefan Madrzak (Soest) Orgelkonzert im Rahmen des Stadtfestes  
Kirmesklänge und Orgelbrausen
 
Sonntag 20. September 16:30 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Helmut Schröder (Hagen) Internationale Orgeltage  
Petr Eben: "Das Labyrinth der Welt und das Paradies des Herzens"
 
Sonntag 20. September 18:00 Uhr
St. Johannes Nepomuk
Burgsteinfurt
Julian Bewig / Ursula Stockhausen-Stockhorst Mystik und Musik  
Reger, Guilmant, Widor
 
Sonntag 20. September 18:00 Uhr
St. Anna
Neuenkirchen
Sebastian Küchler-Blessing (Essen)  
Orgelmusik deutscher und französischer Komponisten, Improvisation
 
Sonntag 20. September 19:00 Uhr
St. Martinus
Sendenhorst
Gerhard Weinberger (München) Sendenhorster Orgelherbst  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017