Logo


Orgelkonzerte 2010 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Mittwoch 1. September 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Johannes Tusch 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 1. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Hans-Jürgen Kaiser (Fulda) Internationaler Orgelzyklus  
 
Mittwoch 1. September 19:30 Uhr
St. Marien
Lünen
Markus Eichenlaub (Limburg) / Dorothee Laux Orgelsommer  
Orgel und Gesang
 
Freitag 3. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Godelieve Schrama, Harfe / Tomasz Adam Nowak, Orgel Internationale Orgelwochen  
Vivaldi, Scarlatti, Liszt, Schlee, Ravel
 
Samstag 4. September 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Louis ten Vregelaar (Hengelo NL) Angeluskonzert  
Bach, Andriessen, Liszt
 
Samstag 4. September 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Kourion Orchester / Andreas Bollendorf / Sarah Dierkes / Thomas Schmitz  
Mozart: Exsultate, jubilate / Saint-Saens: Orgelsinfonie
 
Sonntag 5. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Jan Croonenbroeck Nienberger Orgelsommer  
Rossi, Scheidemann, Weckmann, Kuhnau, Scarlatti, Bach
 
Sonntag 5. September 19:00 Uhr
St. Jakobi
Rheine
Matthias Mißbach 11. Rheiner Orgelsommer  
 
Mittwoch 8. September 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Christa Kirschbaum 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 8. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Thomas Lennartz (Dresden) Internationaler Orgelzyklus  
 
Mittwoch 8. September 19:30 Uhr
St. Marien
Lünen
Thomas Schmitz (Münster) Orgelsommer  
 
Freitag 10. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Philippe Lefebvre (Paris) Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
Couperin, Franck, Vierne, Dupré, Duruflé, Improvisation
 
Sonntag 12. September 11:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter 30 Minuten Orgelmusik  
 
Sonntag 12. September 16:00 Uhr
Ludgerikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak  
 
Sonntag 12. September 16:30 Uhr
St. Ludgerus
Billerbeck
Wolfgang Seifen (Berlin) Orgelkonzert  
 
Sonntag 12. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Daniel Lembeck Nienberger Orgelsommer  
Muffat, Bach, Peeters, Langlais
 
Sonntag 12. September 19:00 Uhr
St. Peter
Rheine
Sigrid und Johannes Ricken 11. Rheiner Orgelsommer  
 
Sonntag 12. September 20:00 Uhr
St. Petri
Soest
Ullrich Böhme Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Dienstag 14. September 10:30 Uhr
St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Martkzeit  
 
Mittwoch 15. September 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Jannkika Reineke (Geseke) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 15. September 18:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Thomas Stoll (Beckum) orgel.punkte  
 
Mittwoch 15. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Ben van Osten (Den Haag) Internationaler Orgelzyklus  
 
Mittwoch 15. September 19:30 Uhr
St. Marien
Lünen
Elmar Leenen (Kevelaer) Orgelsommer  
 
Freitag 17. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Juan Carlos Arancibia, Gitarre / Ludwig Ruckdeschel (Passau), Orgel Internationale Orgelwochen  
Vivaldi, Bach, Albeniz, Giuliani
 
Sonntag 19. September 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Tobias Horn (Stuttgart)  
Langlais, Titelouze, Grigny, CPEBach, Mendelssohn, Bach
 
Sonntag 19. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Chorgemeinschaft St. Sebastian / Bernhard Puschmann u. Uta Hussong, Orgel Nienberger Orgelsommer  
Viadana, Brixi, M. Haydn u.a.
 
Sonntag 19. September 18:00 Uhr
St. Johann
Billerbeck
Ludwig Wegesin Orgelvesper  
 
Sonntag 19. September 18:00 Uhr
St. Anna
Neuenkirchen
Winfried Bönig (Köln) Orgelkonzert  
 
Sonntag 19. September 19:30 Uhr
Christuskirche
Lüdenscheid
Hans-Jürgen Kaiser / Roman Viazovskiy, Gitarre Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
Weiss, Coste, Turina, Liszt, Karg-Elert, Reger, Widor, Improvisation
 
Sonntag 19. September 20:00 Uhr
St. Antonius
Rheine
Andreas Wermeling / Peter Petermann / Matthias Mißbach / Sigrid und Johannes Ricken / Gregor Oechtering / Manfred Künnemann 11. Rheiner Orgelsommer  
 
Mittwoch 22. September 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Gerd Zacher (Essen) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 22. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Szabolcs Szamosi (Pécs) Internationaler Orgelzyklus  
 
Mittwoch 22. September 19:30 Uhr
St. Marien
Lünen
Dominique Sauer (Osnabrück) Orgelsommer  
 
Freitag 24. September 11:30 Uhr
Propsteikirche St. Stephanus
Beckum
Thomas Stoll Musik zur Marktzeit  
 
Freitag 24. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Konrad Hünteler, Flöte / Tomasz Adam Nowak, Orgel Internationale Orgelwochen  
Bach, Scarlatti, CPE Bach, Florentz, Martin
 
Sonntag 26. September 17:00 Uhr
St. Marien
Lünen
Anne Roosmann Orgelsommer  
Paderborner Domchor
 
Sonntag 26. September 18:00 Uhr
Kreuzkirche
Münster
Philipp Mathmann, Sopran / Thomas Schmitz, Orgel Kirchenmusikalische Vesper  
Bach, Händel u.a.
 
Sonntag 26. September 18:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Alexander Töpper (Detmold)  
 
Sonntag 26. September 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Absolventen des C-Kurses für Kirchenmusik Orgelmesse  
 
Mittwoch 29. September 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Frauke Mekelburg (Karlsruhe) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017