Logo


Orgelkonzerte 2009 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Mittwoch 2. September 19:30 Uhr
St. Marien
Lünen
Winfried Bönig (Köln) Orgelsommer  
 
Mittwoch 2. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Andrew Dewar (Bristol) Internationaler Orgelzyklus  
 
Freitag 4. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak Internationale Orgelwochen  
Orgelwerke von Felix Mendelssohn-Bartholdy I
 
Samstag 5. September 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Carlo Barile (Italien) Angeluskonzert  
Liszt
 
Samstag 5. September 12:05 Uhr
Propsteikirche St. Peter
Recklinghausen
Internatnionale Orgelmatinee  
Roger Fisher (GB)
 
Sonntag 6. September 16:30 Uhr
Abteikirche
Marienfeld
Andreas Müller Kirchenführung mit Orgelkonzert  
F. Mendelssohn Bartholdy, J.G. Rheinberger, C. Sattler und H. Schroeder
 
Sonntag 6. September 16:30 Uhr
Propsteikirche
Dortmund
Thomas Meyer-Fiebig (Tokio) Sonntagskonzert  
 
Sonntag 6. September 17:00 Uhr
St. Antonius-Basilika
Rheine
Andreas Wermeling Orgelsommer  
Überirdisch unterirdisch: Orgelmusik am Krypta-Positiv von Sweelinck, Scheidt, Bach (Wiederholung um
 
Sonntag 6. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Jan Croonenbroeck Nienberger Orgelsommer  
Frescobaldi, Bach, Hummel
 
Sonntag 6. September 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Karel Paukert Evensong  
Petr Eben: Das Labyrinth der Welt
 
Dienstag 8. September 10:30 Uhr
Propsteikirche St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Mittwoch 9. September 19:00 Uhr
St. Marien
Ahlen
Gereon Krahforst (Paderborn)  
 
Mittwoch 9. September 19:30 Uhr
St. Marien
Lünen
Wolfgang Baumgratz (Bremen) Orgelsommer  
 
Mittwoch 9. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Pieter van Dijk (Amterdam) Internationaler Orgelzyklus  
 
Freitag 11. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Bernard Winsemius (Amsterdam) Internationale Orgelwochen  
Händel, Purcell, Bach
 
Samstag 12. September 19:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Lange Nacht  
10 Jahre Collon-Orgel
 
Sonntag 13. September 11:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter halb12  
30 Minuten Orgelmusik
 
Sonntag 13. September 17:00 Uhr
St. Marien
Lünen
Orgelsommer  
Essener Domsingknaben / Anne Roosman, Orgel
 
Sonntag 13. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Bernhard Puschmann Nienberger Orgelsommer  
Bach, Buxtehude, Dubois
 
Sonntag 13. September 18:00 Uhr
St. Martinus und Ludgerus
Sendenhorst
Thomas Schmitz (Münster) Sendenhorster Orgelherbst  
Dupré, Buck, Litaize
 
Sonntag 13. September 19:00 Uhr
St. Dionysius
Rheine
Gregor Oechtering / Andreas Wermeling / Sigrid Ricken / Johannes Ricken / Matthias Mißbach / Manfred Künnemann / Peter Petermann Orgelsommer  
Musik für Orgel, Blechbläser und Pauken
 
Mittwoch 16. September 18:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Stefan Eicholt (Neuenkirchen) orgel.punkt  
 
Mittwoch 16. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Helene von Rechenberg (Wien) Internationaler Orgelzyklus  
 
Donnerstag 17. September 19:30 Uhr
Reinoldikirche
Dortmund
Roland Sohler (Bregenz) Orgelfeierstunde  
Junge Künstler III
 
Freitag 18. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Thierry Mechler (Lyon) Internationale Orgelwochen  
10 Improvisationen über den Isenheimer Altar
 
Samstag 19. September 11:00 Uhr
St. Jakobi
Coesfeld
Ralf Blasi Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 19. September 19:30 Uhr
St. Dionysius
Nordwalde
Michal Markuszewski  
Familie Bach, Reincken, polnische Orgelmusik, Improvisationen
 
Sonntag 20. September 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Hans-Josef Knaust (Salzburg) Orgelkonzert  
 
Sonntag 20. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Manfred Künnemann (Rheine) Nienberger Orgelsommer  
Bach, Mendelssohn
 
Sonntag 20. September 18:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Winfried Berger  
Die sechse Orgelsonaten von F. Mendelssohn
 
Sonntag 20. September 18:00 Uhr
St. Anna
Neuenkirchen
Norbert Richtsteig (Aachen) Orgelkonzert  
 
Dienstag 22. September 17:15 Uhr
Paulusdom
Münster
Thomas Schmitz Vesper  
Wiedereinweihung des historischen Positivs im Westchor
 
Mittwoch 23. September 19:30 Uhr
Dom
Essen
Wolfgang Seifen (Berlin) Internationaler Orgelzyklus  
 
Freitag 25. September 17:00 Uhr
St. Pantaleon
Münster-Roxel
Jutta Bitsch Orgelkonzert zur Marktzeit  
Bach, Walther, Scheidt, Improvisation
 
Freitag 25. September 19:30 Uhr
St. Ambrosius
Ostbevern
Christoph Grohmann  
 
Freitag 25. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Johannes Geffert (Köln) Internationale Orgelwochen  
Händel, Bach, Reger, Demessieux, Berveiller, Mendelssohn
 
Sonntag 27. September 18:00 Uhr
Hl. Kreuz-Kirche
Münster
Jutta Bitsch, Orgel / Vokalsolisten Kirchenmusikalische Vesper  
Vokal- und Orgelwerke von William Byrd
 
Sonntag 27. September 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Johannes Krutmann / Mendener Kantorei, Bach-Chor Hagen Internationale Orgeltage  
Bruckner: Messe e-Moll
 
Sonntag 27. September 20:00 Uhr
St. Marien
Osnabrück
Michael Schönheit  
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Das Orgelwerk III
 
Montag 28. September 20:00 Uhr
St. Agnes
Hamm
Luciano Zecca (Como) Internationale Orgeltage  
 
Mittwoch 30. September 20:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Daniel Roth (Paris) Internationale Orgeltage  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017