Logo


Orgelkonzerte 2005 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Samstag 3. September 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Angeluskonzert  
 
Samstag 3. September 20:00 Uhr
Überwasserkirche
Münster
Christoph Falley / Andreas Müller Saxophon und Orgel  
Bach, Wordtmann, Polansky
 
Sonntag 4. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Bernhard Puschmann Nienberger Orgelsommer  
Bach, Buxtehude, Rheinberger
 
Sonntag 4. September 20:00 Uhr
St. Elisabeth
Münster
Michael Schmutte, Orgel / Stefan Wimmer, Oboe Vorstellung der renovierten Breil-Orgel  
Werke von Bach, Buxtehude, Mendelssohn, Dupré, Schröder, Rheinberger
 
Mittwoch 7. September 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Thomas Meyer-Fiebig Akademische Orgelstunde  
Werke von Mozart, Grieg, Mizukami, Sattler
 
Donnerstag 8. September 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Thomas Schmitz Sonderkonzert  
Werke von Bach und Improvisationen über gregorianische Themen
 
Freitag 9. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak (Münster) Lamberti-Orgelwochen  
Die Kunst der Orgelimprovisation I
 
Sonntag 11. September 17:00 Uhr
Auferstehungskirche
Münster
Peter Kranefoed Orgelkonzert  
Rossi, Sweelinck, Froberger, Bach
 
Sonntag 11. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Jan C. Croonenbroeck / Matthias Bartsch Nienberger Orgelsommer  
Sweelinck, Buxtehude, Langlais
 
Sonntag 11. September 18:00 Uhr
St. Nikolaus
Münster-Wolbeck
Thorsten Schwarte, Orgel / Siegfried Kleymann, Texte Geistliches Wunderhorn VII  
Deutsche Kirchenlieder
 
Sonntag 11. September 19:30 Uhr
Markuskirche
Münster-Kinderhaus
Peter Kranefoed Orgelkonzert  
Rossi, Froberger, Sweelinck, Bach
 
Freitag 16. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Hans Haselböck (Wien) Lamberti-Orgelwochen  
Die Kunst der Orgelimprovisation II
 
Sonntag 18. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Thomas Stählker (Barocktrompete) / Peter Petermann, Orgel Nienberger Orgelsommer  
Fantini, de la Coste, Veivanowski, Viviani, Frescobaldi
 
Sonntag 18. September 18:00 Uhr
St. Josef
Münster
Ulrich Grimpe, Orgel / Kammerchor Cantamus  
Kirchenmusikalische Vesper
 
Sonntag 18. September 20:00 Uhr
St. Elisabeth
Münster
Jutta Bitsch Vorstellung der renovierten Breil-Orgel  
Improvisationen zu Texten von Martin Buber
 
Freitag 23. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Jos van der Kooy (Haarlem) Lamberti-Orgelwochen  
Die Kunst der Orgelimprovisation III
 
Sonntag 25. September 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Chorgemeinschaft St. Sebastian / Kammerorchester der Musikschule Nienberge / Rainer van Husen (Tenor) Nienberger Orgelsommer  
Bach, Durante, Guilan
 
Freitag 30. September 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Anders Bondeman (Stockholm) Lamberti-Orgelwochen  
Die Kunst der Orgelimprovisation IV
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017