Logo


Orgelkonzerte 2010 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Sonntag 1. August 16:00 Uhr
Observantenkirche
Münster
Ellen Beinert, Erik van der Heijden, Thomas Schmitz Internationale Orgeltagung  
Eröffnungskonzert
 
Sonntag 1. August 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak Internationale Orgeltagung  
Improvisationen über Publikumsthemen
 
Montag 2. August 09:30 Uhr
St. Matthäus
Melle
Stephan Lutermann Internationale Orgeltagung  
 
Montag 2. August 10:30 Uhr
St. Petri
Melle
Andreas Opp Internationale Orgeltagung  
 
Montag 2. August 14:00 Uhr
Marienkirche
Osnabrück
Carsten Zündorf Internationale Orgeltagung  
 
Montag 2. August 15:15 Uhr
Dom
Osnabrück
Dominique Sauer Internationale Orgeltagung  
 
Montag 2. August 17:30 Uhr
Stadtkirche
Lengerich
Matthias Schneider Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 09:30 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Johannes Krutmann Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 11:00 Uhr
Andreaskirche
Ostönnen
Leon Berben Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 11:30 Uhr
St. Pauli
Soest
Bert Wisgerhof Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 13:45 Uhr
St. Petri
Soest
Jan Croonenbroeck Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 15:15 Uhr
St. Pauli
Soest
Bert Wisgerhof Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 15:30 Uhr
Andreaskirche
Ostönnen
Leon Berben Internationale Orgeltagung  
 
Dienstag 3. August 17:30 Uhr
St. Stephanus
Beckum
Elmar Lehnen Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 09:30 Uhr
St. Marien
Emsdetten
Julian Bewig Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 10:00 Uhr
Muziekcentrum
Enschede
Gijs van Schoonhoven Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 11:30 Uhr
Grote Kerk
Enschede
Gijs van Schoonhoven, Emma van Schoonhoven Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 14:30 Uhr
St. Dionysius
Nordwalde
Harald Vogel Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 14:30 Uhr
St. Plechelmus
Oldenzaal
Hans Stege Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 16:00 Uhr
St. Simon en Judas
Ootmarsum
Egbert Schoenmaker Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 16:00 Uhr
St. Ludgerus
Billerbeck
Christoph Grohmann Internationale Orgeltagung  
 
Mittwoch 4. August 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Peter Kranefoed (Winnenden) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 4. August 20:00 Uhr
Paulusdom
Münster
Wolfgang Baumgratz (Bremen) / Thomas Schmitz  
 
Mittwoch 4. August 20:00 Uhr
Paulusdom
Münster
Wolgang Baumgratz, Thomas Schmitz Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 09:00 Uhr
St. Clemens
Münster-Hiltrup
Henk Plas Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 09:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Winfried Klasmann, Christoph Grohmann Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 11:00 Uhr
Klosterkirche
Marienfeld
Andreas Müller Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 11:00 Uhr
St. Marien
Lünen
Anne Roosmann, Oliver Schwarz-Roosmann Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 14:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Peter Kranefoed Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 14:45 Uhr
St. Aegidius
Wiedenbrück
Christoph Grohmann Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 16:00 Uhr
St. Urban
Ottmarsbocholt
Thomas Schmitz Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 16:15 Uhr
St. Clemens
Rheda
Harald Gokus Internationale Orgeltagung  
 
Donnerstag 5. August 19:30 Uhr
Paulusdom - Johanneskapelle - Hl. Kreuz
Münster
Thomas Schmitz, Klaus Vetter, Christiane Alt-Epping Internationale Orgeltagung  
Orgelspaziergang
 
Donnerstag 5. August 20:30 Uhr
Paulusdom - Johanneskapelle - Hl. Kreuz
Münster
Thomas Schmitz, Klaus Vetter, Christiane Alt-Epping Internationale Orgeltagung  
Orgelspaziergang
 
Donnerstag 5. August 21:30 Uhr
Paulusdom - Johanneskapelle - Hl. Kreuz
Münster
Thomas Schmitz, Klaus Vetter, Christiane Alt-Epping Internationale Orgeltagung  
Orgelspaziergang
 
Freitag 6. August 13:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter Internationale Orgeltagung  
Orgelspaziergang
 
Freitag 6. August 14:45 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Winfried Berger Internationale Orgeltagung  
Orgelspaziergang
 
Freitag 6. August 16:00 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller Internationale Orgeltagung  
Orgelspaziergang
 
Samstag 7. August 12:00 Uhr
St. Peter
Recklinghausen
Orgelduo Weinberger Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Samstag 7. August 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Angeluskonzert  
 
Samstag 7. August 13:30 Uhr
St. Martinus und Ludgerus
Sendenhorst
Winfried Lichtscheidel Internationale Orgeltagung  
 
Samstag 7. August 20:00 Uhr
Überwasserkirche
Münster
Matthias Schneider Orgelsommer  
 
Sonntag 8. August 16:30 Uhr
St. Franziskus
Zwillbrock
Philipp Crozier (Montreal)  
 
Mittwoch 11. August 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Lukas Trunschke 30 Minuten Orgelmusik  
 
Samstag 14. August 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Dominique Sauer (Osnabrück) Orgelsommer  
 
Sonntag 15. August 12:00 Uhr
St. Patrokli-Dom
Soest
Thomas Stoll Orgelmatinee  
 
Sonntag 15. August 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Mihal Markuszewski (Warschau)  
Muffat, Marchand, Buxtehude, Bach, Mozart, CPEBach
 
Mittwoch 18. August 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Michael Hucht (Büren) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 18. August 18:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Peter Kranefoed (Winnenden) orgel.punkte  
 
Mittwoch 18. August 19:30 Uhr
Dom
Essen
Jörg Josef Schwab Internationaler Orgelzyklus  
 
Freitag 20. August 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Holzbläser-Trio Vent d'Été / Tomasz Adam Nowak, Orgel Le Vent de l'esprit - das Wehen des Geistes  
Bach, Händel, Mozart, Haydn, Noyon, Messiaen
 
Samstag 21. August 20:00 Uhr
Apostelkirche
Münster
Stephan Lutermann (Osnabrück) Orgelsommer  
 
Sonntag 22. August 19:00 Uhr
St. Dionysius
Rheine
Peter Petermann 11. Rheiner Orgelsommer  
 
Mittwoch 25. August 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Alfons Haselhorst (Oerlinghausen) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 25. August 19:30 Uhr
Dom
Essen
Julian Gembalski (Kattowitz) Internationaler Orgelzyklus  
 
Sonntag 29. August 17:00 Uhr
St. Marien
Lünen
Anne Roosmann Orgelsommer  
Orgel und Orchester
 
Sonntag 29. August 18:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Otto M. Krämer (Straelen) Improvisationskonzert  
 
Sonntag 29. August 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Stefan Madrzak (Soest) Orgelmesse  
 
Sonntag 29. August 19:00 Uhr
St. Ludgerus
Rheine
Gregor Oechtering 11. Rheiner Orgelsommer  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017