Logo


Orgelkonzerte 2009 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Mittwoch 3. Juni 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Frauke Mekelburg (Altrip) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 3. Juni 20:15 Uhr
Dom St. Petrus
Osnabrück
Thomas Adam Nowak Domorgelmusiken  
 
Freitag 5. Juni 18:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Domitila Ballesteros Orgelmusik zum Feierabend  
 
Samstag 6. Juni 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Wijnand van de Pol (Rom) Angeluskonzert  
Frescobaldi, Scarlatti, Bossi
 
Samstag 6. Juni 12:05 Uhr
Propsteikirche St. Peter
Recklinghausen
Domitilia Ballesteros Orgelmatinee  
 
Sonntag 7. Juni 16:30 Uhr
Abteikirche
Marienfeld
Andreas Müller Kirchenführung mit Orgelkonzert  
H. Pretorius, J. Titelouze, E. de Curroy und Cl. Merulo
 
Sonntag 7. Juni 17:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Wolfgang Seifen (Berlin) Orgeltriduum III  
Sinfonische Improvisationen
 
Sonntag 7. Juni 18:00 Uhr
St. Matthäus
Melle
Jürgen Essl (Stuttgart)  
Weihe der von der Werkstatt Ahrend restaurierten Klausing-Orgel
 
Sonntag 7. Juni 19:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Pierre Pincemaille (Paris) Orgelfestwochen  
 
Dienstag 9. Juni 10:30 Uhr
Propsteikirche St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Mittwoch 10. Juni 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
N.N. 30 Minuten Orgelmusik  
 
Freitag 12. Juni 18:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Harald Gokus Orgelmusik zum Feierabend  
 
Sonntag 14. Juni 11:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter halb 12  
Bach und Reger
 
Sonntag 14. Juni 17:00 Uhr
Ev. Stadtkirche
Lengerich
 
Concertino II - 2. Konzert an der restaurierten Steinmann-Orgel
 
Sonntag 14. Juni 17:00 Uhr
St. Matthäus
Melle
Harald Vogel (Bremen)  
Konzert an der restaurieren Klausing-Orgel
 
Sonntag 14. Juni 17:00 Uhr
St. Josef
Münster-Kinderhaus
Wolfgang Kläsener (Essen) Orgelkonzert  
Felix Mendelssohn-Bartholdy
 
Montag 15. Juni 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Joachim Wollenweber Lunchtime-Orgel  
 
Mittwoch 17. Juni 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Ulrike Haselhorst (Oerlinghausen) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 17. Juni 18:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Thorsten Maus (Recklinghausen) orgel.punkt  
eigene Werke
 
Freitag 19. Juni 18:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Peter Heuermann (Berlin), Orgel / Hannes Maczey, Trompete Orgelmusik zum Feierabend  
 
Samstag 20. Juni 11:00 Uhr
St. Jakobi
Coesfeld
Maximilian Kramer Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 20. Juni 11:30 Uhr
St. Agatha
Dorsten
Hans-Jakob Gerlings 88. Marktmusik  
 
Sonntag 21. Juni 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Margarita Schablowskaja (St. Petersburg) Orgelkonzert  
 
Sonntag 21. Juni 17:00 Uhr
St. Matthäus
Melle
Hans Davidsson (Bremen)  
Konzert an der restaurieren Klausing-Orgel
 
Sonntag 21. Juni 18:00 Uhr
St. Johannes Evangelist
Sassenberg
 
Festkonzert 1 Jahr Eule-Orgel in Sassenberg
 
Mittwoch 24. Juni 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Kirsten Schweimler (Kamen) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Freitag 26. Juni 18:30 Uhr
St. Clemens
Rhedas-Wiedenbrück
Thorsten Maus (Recklinghausen) Orgelmusik zum Feierabend  
 
Sonntag 28. Juni 15:30 Uhr
Herv. Kerk / Simon & Judaskerk
Ootmarsum
Jaco van Leeuwen Orgelwandelconcert  
 
Dienstag 30. Juni 20:15 Uhr
St. Johann
Osnabrück
Dominique Sauer Osnabrücker Orgelsommer  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017