Logo


Orgelkonzerte 2009 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Samstag 2. Mai 12:05 Uhr
Propsteikriche St. Peter
Recklinghausen
Ines Maidre Orgelmatinee international  
 
Samstag 2. Mai 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Ines Maidre (Bergen) Orgelkonzerte in der Osterzeit  
Bach, Buxtehude, Bovet, Guilmant
 
Sonntag 3. Mai 16:30 Uhr
Abteikirche
Marienfeld
Andreas Müller Kirchenführung mit Orgelmusik  
Orgelwerke der Gotik zu gregorianischen Gesängen
 
Sonntag 3. Mai 17:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Paul Thissen (Paderborn) Orgeltriduum II  
Franck, Vierne, Dupré, Litaize
 
Sonntag 3. Mai 18:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Recklinghausen
Armin Press, Orgel / Gisela König, Sopran Sopran und Orgel  
Werke von R. Wagner u.a.
 
Sonntag 3. Mai 20:00 Uhr
St. Patrokli-Dom
Soest
Stefan Madrzak Antrittskonzert des neuen Domorganisten  
Bach, Mozart, Widor, Improvisation
 
Montag 4. Mai 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Tobias Naumann-Rothe Lunchtime-Orgel  
 
Mittwoch 6. Mai 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Christa Kirschbaum 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 6. Mai 20:15 Uhr
Dom St. Petrus
Osnabrück
Dominique Sauer Domorgelmusiken  
Mendelssohn, Bunk, Reger, Helmschrott
 
Freitag 8. Mai 20:00 Uhr
Abteikirche
Marienfeld
Kirchenmusikalische Nacht  
Glaubensklänge - Chor- und Orgelmusik bis Mitternacht
 
Samstag 9. Mai 11:30 Uhr
St. Agatha
Dorsten
Werner Parecker (Hamm) 86. Marktmusik  
 
Samstag 9. Mai 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Jörg Schwab (Essen) Orgelkonzerte in der Osterzeit  
Bach, Mendelssohn, Cocker, Improvisation
 
Sonntag 10. Mai 17:00 Uhr
St. Ambrosius
Ostbevern
Burkhard Orthaus, Orgel / Karin und Nadine Orthaus, Flöte  
Orgel- und Flötenkonzert
 
Sonntag 10. Mai 19:00 Uhr
Abteikirche
Gerleve
Thilo Plaesser, Orgel / Mirjam Hardenberg, Cello und Gesang Celtic Organ  
Improvisationen inspiriert durch keltische Musik
 
Sonntag 10. Mai 20:00 Uhr
St. Georg
Marl
Peter Alexander Stadtmüller, Orgel / Monika Stadtmüller, Oboe Konzert für Orgel und Oboe  
 
Montag 11. Mai 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Paolo Oreni Lunchtime-Orgel  
 
Dienstag 12. Mai 10:30 Uhr
Propsteikirche St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Dienstag 12. Mai 17:00 Uhr
Abteikirche
Marienfeld
Andreas Müller Orgelkonzert für Kinder  
Neue Abenteuer mit der Orgelpfeife Sebastian
 
Mittwoch 13. Mai 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
Martin Hruschka (Berlin) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 13. Mai 20:15 Uhr
Dom St. Petrus
Osnabrück
Martin Böcker (Stade) Domorgelmusiken  
 
Samstag 16. Mai 11:00 Uhr
St. Jakobi
Coesfeld
Benedikt Bonelli Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 16. Mai 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Thomas Schmitz Orgelkonzerte in der Osterzeit  
Dupré, Franck, Litaize
 
Sonntag 17. Mai 16:30 Uhr
St. Franziskus
Zwillbrock
Christoph Nierhaus Orgelkonzert  
 
Sonntag 17. Mai 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Hansjürgen Scholze (Dresden) Orgelkonzert  
 
Sonntag 17. Mai 18:00 Uhr
Hl. Kreuz-Kirche
Münster
Ulrike Lausberg, Orgel / Barbara Küppers, Oboe Kirchenmusikalische Vesper  
Georg Friedrich Händel
 
Sonntag 17. Mai 18:00 Uhr
Observantenkirche
Münster
Kammerchor der WWU / Leitung und Orgel: Ellen Beinert Observantenkonzert  
Bach, Mendelssohn
 
Montag 18. Mai 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Alexander Moseler Lunchtime-Orgel  
 
Mittwoch 20. Mai 16:30 Uhr
Marienkirche
Lippstadt
N.N. 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 20. Mai 20:15 Uhr
Dom St. Petrus
Osnabrück
Gereon Krahforst (Paderborn) Domorgelmusiken  
Demessieux, Hollins, Gardony, Mendelssohn, Improvisation
 
Donnerstag 21. Mai 19:30 Uhr
Reinoldikirche
Dortmund
Christian Gerharz (Oberhausen) Orgelfeierstunde  
Musik zu Christi Himmelfahrt
 
Samstag 23. Mai 11:30 Uhr
St. Agatha
Dorsten
Ulrich Peters / Choralschola St. Agatha 87. Marktmusik  
Duruflé: Missa cum jubilo
 
Sonntag 24. Mai 17:00 Uhr
Kapuzinerkloster
Münster
Jan Croonenbroeck Konzert an der renovierten Stockmann-Orgel  
Bach, Frescobaldi, Händel, Mendelssohn, Improvisation
 
Sonntag 24. Mai 18:00 Uhr
St. Pankratius
Emsdetten
Winfried Berger (Münster)  
Orgelmusik von Olivier Messiaen
 
Sonntag 24. Mai 19:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Thomas Schmitz (Münster) Orgelfestwochen  
 
Montag 25. Mai 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Ludwig Kaiser Lunchtime-Orgel  
 
Mittwoch 27. Mai 16:30 Uhr
Marienkirhce
Lippstadt
Sebastian Freitag (Paderborn) 30 Minuten Orgelmusik  
 
Mittwoch 27. Mai 18:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Winfried Klasmann Orgelfestwochen  
M. B. Bender: Josef und seine Brüder
 
Mittwoch 27. Mai 20:15 Uhr
Dom St. Petrus
Osnabrück
Dan Zerfaß (Worms) Domorgelmusiken  
Clerambault, Boellmann, Duruflé
 
Samstag 30. Mai 22:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak, Orgel / Eberhard Hirt, E-Gitarre / Helge Leiberg, Malerei Nachtkonzert im Rahmen des WDR Musikfestes  
GENESIS - Improvisationen über biblische Themen für Orgel, E-Gitarre & Overheadprojektor
 
Sonntag 31. Mai 15:30 Uhr
Herv. Kerk / Simon & Judaskerk
Ootmarsum
Egbert Schoenmaker Orgelwandelconcert  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017