Logo


Orgelkonzerte 2010 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Donnerstag 1. April 22:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Orgeltriduum  
Tenebrae zum Gründonnerstag
 
Freitag 2. April 17:00 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter Meditative Orgelmusik zu Karfreitag  
J.S. Bach
 
Sonntag 4. April 11:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter 30 Minuten Orgelmusik  
Raison, Bach, Boellmann
 
Montag 5. April 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Alexander Toepper, Orgel / Miroslav Petkov, Orgel Festliche Musik für Trompete und Orgel  
Martini, Scarlatti, Albinoni, Tournemire, Alain, Tüür
 
Samstag 10. April 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Winfried Lichtscheidel (Sendenhorst) Angeluskonzert  
 
Samstag 10. April 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Margareta Hürholz (Köln) Orgelmusik in der Osterzeit  
Widor (Symphonie X), Guillou, Messiaen, Duruflé
 
Sonntag 11. April 17:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Orgeltriduum  
Orgelkonzert zur Osterzeit
 
Sonntag 11. April 18:00 Uhr
Konzerthaus
Dortmund
Leo van Doeselaar Orgelrecital  
Brandts-Buys, Bunk, Matter, Weggelaar, de Klerk, Widor, Vierne, Ravel
 
Sonntag 11. April 19:00 Uhr
St. Martinus und Ludgerus
Sendenhorst
Winfried Lichtscheidel Widor-Zyklus  
Widor, Symphonie IV + V
 
Dienstag 13. April 10:30 Uhr
St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 17. April 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Ludwig Ruckdeschel (Passau) Orgelmusik in der Osterzeit  
Bach, Langlais, Franck, Dupré, Improvisation
 
Sonntag 18. April 15:00 Uhr
Clemenskirche
Münster
Orgelspaziergang auf den Spuren von Rudolf Reuter  
Bach, Liszt
 
Sonntag 18. April 15:30 Uhr
Dominikanerkirhe
Münster
Orgelspaziergang auf den Spuren von Rudolf Reuter  
Händel, Couperin, Bach
 
Sonntag 18. April 16:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Orgelspaziergang auf den Spuren von Rudolf Reuter  
Bach, Alain, Walther
 
Sonntag 18. April 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Andreas Meisner (Altenberg)  
Walther, Bach, Kellner, Mendelssohn, Lemmens, Dubois
 
Sonntag 18. April 17:00 Uhr
St. Josef
Münster-Kinderhaus
Christiane Alt-Epping Orgelkonzert "Zum Tanze..."  
Nakim, Heiller, Karg-Elert, Sweelinck u.a.
 
Sonntag 18. April 17:00 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Jos v.d. Koy / Westfälischer Kammerchor Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Sonntag 18. April 17:15 Uhr
Überwasserkirche
Münster
Orgelspaziergang auf den Spuren von Rudolf Reuter  
Bach, CPEBach, Improvisation
 
Sonntag 18. April 18:00 Uhr
St. Johann
Billerbeck
M. Suwelack, Violine / H. Suwelack, Orgel Orgelvesper  
 
Sonntag 18. April 18:00 Uhr
Heilig Kreuz
Münster
Jutta Bitsch, Orgel / Midori Goto, Violine Kirchenmusikalische Vesper  
 
Samstag 24. April 19:15 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Nacht der offenen Kirchen  
Orgelmeditation (bis 23 Uhr)
 
Samstag 24. April 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Samuel Kummer (Dresden) Orgelmusik in der Osterzeit  
Weitz, Schumann, Improvisationen
 
Samstag 24. April 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Oratorienchor Münster, Konzertchor Bielefeld, Kurion Orchester Et in terra pax  
Martin: Et in terra pax / Bossi: Konzerstück op. 130
 
Sonntag 25. April 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Klaus Stehling (Dortmund) Orgelmesse zur Osterzeit  
 
Sonntag 25. April 19:00 Uhr
Oetker-Halle
Bielefeld
Tomasz Adam Nowak / Oratorienchor Münster / Konzertchor Bielefeld Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
Martin, Bossi
 
Sonntag 25. April 19:30 Uhr
Markuskirche
Münster-Kinderhaus
Ulrike Lausberg, Orgel / Gary Woolf, Querflöte  
Bach, Vivaldi Loeillet
 
Sonntag 25. April 20:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Bocholt
Pavel Sokolov / Wolfgang Kogert Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Montag 26. April 20:15 Uhr
Observantenkirche
Münster
Ellen Beinert, Orgel / Stefan Adam, Bariton / Mihail Ionescu, Violine Musik für Bariton, Violine und Orgel  
 
Donnerstag 29. April 19:30 Uhr
Reinoldikirche
Dortmund
Ansgar Wallenhorst (Ratingen) Orgelfeierstunde  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017