Logo


Orgelkonzerte 2009 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Freitag 3. April 18:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Andreas Döring (Oelde) Geistliche Abendmusik  
 
Samstag 4. April 12:00 Uhr
Dom
Essen
Jörg Schwab Orgelmeditationen in der Fastenzeit  
 
Samstag 4. April 12:05 Uhr
Propbsteikirche St. Peter
Recklinghausen
Alexander Udaltsov (Moskau) Orgelmatinee international  
 
Sonntag 5. April 16:00 Uhr
St. Nikomedes
Borghorst
Gijs van Schonhooven  
Improvisationskonzert über die Kreuzwegstationen
 
Sonntag 5. April 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak, Orgel / Ensemble Cantio Sacra (Detmold)  
Arvo Pärt: Johannespassion
 
Donnerstag 9. April 22:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Helmut Schröder (Hagen) Tenebrae zum Gründonnerstag  
Marcel Dupré: Der Kreuzweg
 
Freitag 10. April 15:00 Uhr
Ev. Stadtkirche
Lengerich
 
Orgelmeditation zur Sterbestunde Christi
 
Freitag 10. April 17:00 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter Meditative Orgelmusik zum Karfreitag  
 
Sonntag 12. April 11:45 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter halb12 - 30 Minuten Orgelmusik  
Buxtehude, Bach, Vierne
 
Montag 13. April 17:00 Uhr
Abteikirche
Marienfeld
 
Werke von S. Scheidt, G. Böhm, J.E. Prinz von Sachsen-Weimar,, J.S. Bach, J.M. David und L. Graap
 
Montag 13. April 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak César Franck-Zyklus III  
 
Dienstag 14. April 10:30 Uhr
Propsteikirche St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 18. April 11:00 Uhr
St. Jakobi
Coesfeld
Ludwig Wegesin Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Samstag 18. April 11:30 Uhr
St. Agatha
Dorsten
Hans-Jakob Gerlings 85. Marktmusik  
 
Samstag 18. April 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Elmar Lehnen / Ensemble "International Brass" Orgelkonzerte in der Osterzeit  
Werke für Blechbläserquinttet und Orgel
 
Sonntag 19. April 17:00 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Ton van Eck (Delft) Orgelkonzert  
 
Montag 20. April 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Alexander Moseler Lunchtime-Orgel  
 
Mittwoch 22. April 20:30 Uhr
Erphokirche
Münster
Cinematografisches Quartett / Axel Goldbeck Stummfilm mit Orgelbegleitung  
Manfred Noa: Nathan der Weise (1922)
 
Donnerstag 23. April 19:30 Uhr
Reinoldikirche
Dortmund
David Franke (Naumburg) Orgelfeierstunde  
Junge Künstler II
 
Samstag 25. April 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Willibald Guggenmoos (St. Gallen) Orgelkonzerte in der Osterzeit  
Andrews, King, Dupré, Schmidt
 
Sonntag 26. April 16:00 Uhr
St. Johann
Osnabrück
Christian Joppich Sonntagsmusik  
Clerambault, Bach, Franck, Duruflé
 
Sonntag 26. April 17:00 Uhr
St. Josef
Münster-Kinderhaus
Christian Schauerte (Ibbenbüren) Orgelkonzert  
Tirilirium - Vogelgesang in der Orgelmusik
 
Sonntag 26. April 18:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Winfried Berger, Orgel / Sin Hee Kim, Querflöte Eine und tausend Flöten  
 
Sonntag 26. April 18:30 Uhr
St.Paulus
Harsewinkel
Karsten Storck (Mainz) Abendmusik  
 
Sonntag 26. April 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Reinhold Ix (Essen) Orgelmesse  
Spanische Orgelmusik
 
Sonntag 26. April 19:00 Uhr
Abteikirche
Gerleve
Trio Rosa Mystica (Enschede) Geistliches Konzert für Sopran, Orgel und Posaune  
 
Sonntag 26. April 20:00 Uhr
St. Marien
Osnabrück
Christoph Bossert  
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Das Orgelwerk II
 
Montag 27. April 13:15 Uhr
Ruhr-Uni Audimax
Bochum
Michal Markuszewski Lunchtime-Orgel  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017