Logo


Orgelkonzerte 2008 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Sonntag 2. März 17:00 Uhr
Alt-St. Clemens
Münster-Hiltrup
Jörg Nienhaus, Orgel / Vokalensemble Passionskonzert  
Chor- und Orgelwerke
 
Sonntag 2. März 17:00 Uhr
Martin Luther-Kirche
Münster-Mecklenbeck
Ellen Beinert Orgelkonzert  
Bach, Mendelssohn u.a.
 
Mittwoch 5. März 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Aya Yoshida / Thomas Meyer-Fiebig Akademische Orgelstunde  
Werke deutscher, französischer und englischer Komponistinnen
 
Mittwoch 5. März 19:00 Uhr
St. Josef
Münster-Kinderhaus
Ursula Stockhausen-Stockhorst, Violine / Ludwig Benthues (Orgel) Musik und Mystik  
Musik von Karl Höller / Texte von Thomas Merton
 
Sonntag 9. März 18:00 Uhr
Herz Jesu-Kirche
Münster
Michael Schmutte Orgelmusik zur Passion  
Scheidt, David, Pepping, Mendelssohn
 
Sonntag 9. März 18:00 Uhr
Heilig Kreuz-Kirche
Münster
Simone Epking, Sopran / Jutta Bitsch, Orgel Kirchenmusikalische Vesper  
Pergolesi: Stabat Mater
 
Dienstag 11. März 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Joachim Dorfmüller Akademische Orgelstunde  
Originalwerke und Bearbeitungen von Norbert Linke
 
Sonntag 16. März 18:00 Uhr
St. Joseph
Münster
Schola Cantorum St. Marien (Hagen), / Georg Hellebrand Chor- und Orgelmusik  
Orgelmesse von Nicolas de Grigny
 
Sonntag 16. März 18:00 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Johannes Ricken, Orgel / Peter Petermann, A Capella Münster u. Capella St. Dionysius Rheine Chor- und Orgelkonzert  
Kuhnau, Buxtehude, Bach, Mauersberger
 
Sonntag 16. März 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak Johann Sebastian Bach - Das Orgelwerk IV  
 
Mittwoch 19. März 19:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller Messiaen-Zyklus  
Verset pour la fête de la Dédicace, Apparition de l'Église éternelle
 
Freitag 21. März 17:00 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter Meditative Orgelmusik zum Karfreitag  
J. S. Bach
 
Freitag 21. März 20:00 Uhr
St. Clemens
Münster-Hiltrup
Henk Plas, Orgel / Sabine Fröhlich, Gesang / Birthe Metzler, Viola Passionskonzert  
Langlais, Brahms
 
Sonntag 23. März 11:30 Uhr
Apostelkirche
Münster
Klaus Vetter 30 Minuten Orgelmusik  
 
Montag 24. März 18:00 Uhr
St. Joseph
Münster
Marcel Ober Messiaen-Zyklus  
Les Corps glorieux
 
Montag 24. März 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Tomasz Adam Nowak Johann Sebastian Bach - Das Orgelwerk V  
 
Mittwoch 26. März 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Aya Yoshida / Thomas Meyer-Fiebig Akademische Orgelstunde  
Bach, Renner, Hanimura, Bergmann, Meyer-Fiebig
 
Samstag 29. März 15:00 Uhr
Johanneskapelle
Münster
Stefan Reuter, Orgel / Tirza Seifert-Reuter, Harfe / Martina Reuter, Flöte Konzert zum 100. Geburtstag vo Thusi Spannagel  
Stefan Reuter, Orgel / Tirza Seifert-Reuter, Harfe / Martina Reuter, Flöte
 
Samstag 29. März 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Daniel Roth (Paris) Orgelmusik in der Osterzeit  
Symphonische Orgelwerke / Improvisationen
 
Sonntag 30. März 18:00 Uhr
St. Sebastian
Münster-Nienberge
Jan Croonenbrock Konzert an der renovierten Orgel  
Bruhns, Bach, Ritter, Palme, Reger
 
Sonntag 30. März 18:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Windfried Berger Bach und die deutsche Romantik  
Bach, Rinck, Hesse, Rheinberger
 
Sonntag 30. März 19:30 Uhr
St. Mauritz
Münster
Torben Zepke Mauritzer Abendmusik  
Leyding, Bach, Dupré, Ogden, Vaughan Williams, Mendelssohn
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017