Logo


Orgelkonzerte 2005 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Mittwoch 2. November 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Aya Yoshida (Köln/Tokio) Akademische Orgelstunde  
Werke von Bach, Grieg, Takata, Meyer-Fiebig
 
Freitag 4. November 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Hans Leitner (München) Konzerte im Jahreskreis  
Orgelwerke von Bach, Sweelinck, Leitner und Reger
 
Samstag 5. November 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Katrin Blumenroth Angeluskonzert  
 
Sonntag 6. November 17:00 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller / Ursula Lappe Orgelherbst 2005  
Orgelkonzert für Kinder
 
Sonntag 6. November 17:00 Uhr
Versöhnungskirche
Münster
Hermann Pongratz, Orgel / Camerata vocalis Bielefeld / Leitung: Alfred Kornemann Herr, auf Dich traue ich  
Chor und Orgelwerke aus vier Jahrhunderten
 
Mittwoch 9. November 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
MÜnster
Joachim Dormüller, Orgel / Gaudeamus-Quartett (Brasov) Akademische Orgelstunde  
 
Mittwoch 9. November 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Schola Ludgeriana, Ansgar Wallenhorst (Orgel), Mario Haunhorst (Lichtperformance) u.v.a Eine Liebesgeschichte in Raum, Klang und Zeit  
Lichtinstallation, Musik und Texte
 
Donnerstag 10. November 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Schola Ludgeriana, Ansgar Wallenhorst (Orgel), Mario Haunhorst (Lichtperformance) u.v.a Eine Liebesgeschichte in Raum, Klang und Zei  
Lichtinstallation, Musik und Texte
 
Freitag 11. November 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Schola Ludgeriana, Ansgar Wallenhorst (Orgel), Mario Haunhorst (Lichtperformance) u.v.a Eine Liebesgeschichte in Raum, Klang und Zei  
Lichtinstallation, Musik und Texte
 
Freitag 11. November 20:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Ulrich Grosser / Winfried Berger Erlöserkonzerte  
Konzert für zwei Orgeln
 
Samstag 12. November 19:30 Uhr
St. Petronilla
Münster-Handorf
Andrzej Chorosinski (Warschau) Orgelkonzert  
Werke von Bach, Clérambault, Morandi und Rinck
 
Sonntag 13. November 18:00 Uhr
Hl. Kreuz
Münster
Jutta Bitsch, Orgel / Ursula Stockhausen-Stockhorst, Violine Kirchenmusikalische Vesper  
Musik für Violine und Orgel
 
Sonntag 13. November 18:00 Uhr
St. Joseph
Münster
Marcel Ober Orgelherbst 2005  
Mendelssohn und das 20. Jahrhundert
 
Sonntag 13. November 19:30 Uhr
Petrikirche
Münster
A-Capella-Münster, Leitung: Peter Petermann / Manfred Künnemann, Orgel Chor- und Orgelkonzert  
Werke von Bach und Schütz
 
Dienstag 15. November 19:00 Uhr
St. Joseph
Münster
Ansgar Wallenhorst / Marcel Ober 100. Weihetag der Kirche  
Pontifikalamt mit der Messe solenelle für Chor und 2 Orgeln von Louis Vierne
 
Mittwoch 16. November 20:00 Uhr
Erphokirche
Münster
Stefan Heskamp Orgelkonzert  
Romantische Orgelmusik
 
Sonntag 20. November 10:00 Uhr
Apostelkirche
Münster
Martin Blindow Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag  
Orgelmusik von Brahms und Texte aus dem Deutschen Requiem
 
Sonntag 20. November 17:00 Uhr
Martin-Luther-Kirche
Münster-Mecklenbeck
Dorothee Bremer-Ringsdorf, Sopran / Ulrike Drüge-Emich, Violine / Gabriele Paul, Orgel Musik und Lesungen zum Ewigkeitssonntag  
 
Montag 21. November 20:15 Uhr
Observantenkirche
Münster
Gary Woolf, Flöte / Ellen Beinert, Orgel Observantenkonzert  
Werke für Flöte und Orgel von Bach, Martin, Dubois
 
Samstag 26. November 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Sebastian Bange (Greven) Angeluskonzert  
Improvisationen über Adventslieder
 
Samstag 26. November 19:00 Uhr
Matthäuskirche
Münster
Winfried Berger und Jinkyung Choi, Orgel / Chor "Cantate Domino" / u.a. Chor und Orgel  
Werke von Dubois, Bach, Vivaldi u.a.
 
Sonntag 27. November 17:00 Uhr
Kapuzinerkloster
Münster
David Krusche / P. Eckahard Krahl Stunde der Besinnung  
Orgelwerke von Franck, Couperin, Widor und Bach / Texte
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017