Logo


Orgelkonzerte 2015 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Samstag 3. Oktober 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Paul Thissen (Bielefeld) Angeluskonzert  
 
Samstag 3. Oktober 19:30 Uhr
St. Ludgerus
Billerbeck
Winfried Lichtscheidel (Sendenhorst) Baumberger Orgelsommer  
 
Sonntag 4. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller / blechgewand(t) Orgelherbst  
Orgel plus - Blechbläser
 
Sonntag 4. Oktober 19:00 Uhr
St. Martinus
Sendenhorst
Benedikt Bonelli (Kempten) Sendenhorster Orgelherbst  
 
Sonntag 11. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Balthasar Guggenmoos / Bernd Spehl Orgelherbst  
Orgel plus - Klarinette
 
Samstag 17. Oktober 11:00 Uhr
Jacobikirche
Coesfeld
Markus Lehnert Orgelmusik zur Marktzeit  
Bach, Messiaen, Roth, Vierne
 
Sonntag 18. Oktober 16:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Kammerchor St. Lamberti / Alexander Toepper / Tomasz Adam Nowak Nikolaus Bruhns zum 350. Geburtstag: Kantaten und Orgelwerke I  
 
Sonntag 18. Oktober 18:00 Uhr
St. Johann
Billerbeck
Hans-Peter Siedhoff / Elisabeth Vieth Vespermusik mit Flöte und Orgel  
 
Sonntag 18. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Patrick Kampf / Christian Becher Orgelherbst  
Orgel plus - Euphonium
 
Sonntag 18. Oktober 19:00 Uhr
St. Martinus
Sendenhorst
Jürgen Sonnentheil (Cuxhaven) Sendenhorster Orgelherbst  
 
Sonntag 18. Oktober 19:30 Uhr
Jakobikirche
Coesfeld
Andreas Wermeling Stummfilm mit live improvisierter Orgelmusik  
The ten commandements (1923)
 
Samstag 24. Oktober 19:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Alexander Toepper  
Willan: Passacaglia und Fuge; Florentz: Le croix du sud
 
Sonntag 25. Oktober 18:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Margareta Hürholz (Köln), Orgel / Kurt Kreiler, Rezitation Lesekonzert  
Bach, d'Anglebert - Texte von Luther, Gerhardt, Klopstock u.a.
 
Sonntag 25. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller / Rüdiger Wolbeck Orgelherbst  
Orgel plus - Schlagzeug
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017