Logo


Orgelkonzerte 2010 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Freitag 1. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Henk Plas (Hiltrup) 14. Orgelherbst  
 
Samstag 2. Oktober 12:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Angeluskonzert  
 
Sonntag 3. Oktober 17:00 Uhr
St. Josef
Münster-Kinderhaus
Louis ten Vregelaar (Hengelo) Orgelkonzert  
Sweelinck, Bach, Rüppe, Mendelssohn, Diana, Andriessen
 
Sonntag 3. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Rudolf Innig (Coesfeld) Schumann-Herbst  
 
Freitag 8. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Erich Wilke (Görlitz) 14. Orgelherbst  
 
Freitag 8. Oktober 20:00 Uhr
St. Stephanus
Beckum
Edgar Krapp Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
Liszt, Mendelssohn, Schumann, Reger
 
Sonntag 10. Oktober 17:00 Uhr
St. Martinus
Olsberg-Bigge
Helmut Fleinghaus / Jutta Potthoff, Sopran Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
Sweelinck, Mendelssohn, Pepping, Schütz, Distler
 
Sonntag 10. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Helmut Schröder (Hagen) Schumann-Herbst  
 
Sonntag 10. Oktober 19:00 Uhr
St. Martinus und Ludgerus
Sendenhorst
Winfried Lichtscheidel Orgelherbst  
 
Dienstag 12. Oktober 10:30 Uhr
St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Sonntag 17. Oktober 18:00 Uhr
St. Johann
Billerbeck
N.N. Orgelvesper  
 
Sonntag 17. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Marcel Ober (Düsseldorf) Schumann-Herbst  
 
Montag 18. Oktober 19:30 Uhr
Dom
Paderborn
Martin Haselböck Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Mittwoch 20. Oktober 18:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Winfried Lichtscheidel (Sendenhorst) orgel.punkte  
 
Freitag 22. Oktober 06:45 Uhr
Stiftskirche
Cappenberg
Ines Maidre (Bergen) Nacht der offenen Kirchen  
 
Freitag 22. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Alexander Toepper (Detmold) 14. Orgelherbst  
 
Sonntag 24. Oktober 18:00 Uhr
St. Gudula
Rhede
Franz Josef Stoiber Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Sonntag 24. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller Schumann-Herbst  
 
Sonntag 24. Oktober 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Trio Arc ' Organo (Chollishaw / Klövekorn / Krahforst) Internationale Orgelwochen  
Rheinberger, Fauré, Langlais, Höller
 
Freitag 29. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Hans Wolfgang Schneider (Lüdinghausen) 14. Orgelherbst  
 
Freitag 29. Oktober 20:00 Uhr
Propsteikirche St. Stephanus
Beckum
Thomas Stoll Kirchenkulturnacht  
 
Samstag 30. Oktober 15:00 Uhr
Innenstadtkirchen
Münster
Konzertspaziergang  
Einheit durch Vielfalt - KirchenMusik in Deutschland
 
Samstag 30. Oktober 20:00 Uhr
Marienkirche
Lemgo
Leo van Doeselaar Internationales Orgelfestival 2010 - Orgel plus  
 
Sonntag 31. Oktober 17:00 Uhr
St. Christophorus
Werne
Thimo Dahmen (Köln)  
Bach, Lang, Lefébure-Wély, Fletcher
 
Sonntag 31. Oktober 18:30 Uhr
St. Paulus
Harsewinkel
Birgit Badorreck (Rheda-Wiedenbrück) Abendmusik  
 
Sonntag 31. Oktober 19:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Tobias Aehlig (Iserlohn) Orgelmesse  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017