Logo


Orgelkonzerte 2009 - Termine
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez

Donnerstag 1. Oktober 19:30 Uhr
Andreas-Kirche
Münster-Coerde
Lydia Fischer  
Bach, Vivaldi, Pachelbel, Mendelssohn
 
Freitag 2. Oktober 20:00 Uhr
Propsteikirche St. Stephanus
Beckum
Thomas Stoll  
Buxtehude, Saint-Martin, Bossi, Weitz
 
Freitag 2. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Sascha Weber (Münster) 13. Orgelherbst  
 
Freitag 2. Oktober 20:00 Uhr
Pauluskirche
Hamm
Gerhard Weinberger (Detmold) Internationale Orgeltage  
 
Sonntag 4. Oktober 16:30 Uhr
St. Franziskus
Zwillbrock
Hans-Jakob Gerlings Orgelkonzert  
 
Sonntag 4. Oktober 17:00 Uhr
Liebfrauenkirche
Hamm
Hassler-Consort / Franz Raml Internationale Orgeltage  
Händel, Orgelkonzerte
 
Sonntag 4. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Ansgar Wallenhorst (Ratingen) Mendelssohn-Herbst  
 
Sonntag 4. Oktober 19:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Peter Planyavsky (Wien) 22. Rhedaer Orgeltage  
 
Sonntag 4. Oktober 19:30 Uhr
Markuskirche
Münster-Kinderhaus
Jan Croonenbroeck  
Frescobaldi, Mendelssohn, Bach
 
Dienstag 6. Oktober 19:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Iveta Apkalna 22. Rhedaer Orgeltage  
 
Freitag 9. Oktober 19:00 Uhr
Erlöserkirche
Münster
Mendelssohn-Nacht  
 
Freitag 9. Oktober 19:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Weimarer Barocktrompeten-Ensemble / Harald Gokus 22. Rhedaer Orgeltage  
 
Freitag 9. Oktober 20:00 Uhr
St. Ida
Lippetal-Herzfeld
Thomas Schmitz (Münster) Multimediales Orgelkonzert  
 
Freitag 9. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Jan Croonenbroeck (Detmold) 13. Orgelherbst  
 
Sonntag 11. Oktober 18:00 Uhr
Konzerthaus
Dortmund
Iveta Apkalna  
Mendelssohn, Franck, Bizet, Prokofiew
 
Sonntag 11. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Winfried Müller Mendelssohn-Herbst  
 
Sonntag 11. Oktober 19:30 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Guy Bovet (Romainmortier) 22. Rhedaer Orgeltage  
 
Dienstag 13. Oktober 10:30 Uhr
Propsteikirche St. Remigius
Borken
Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Mittwoch 14. Oktober 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Alexandra Becker (Gütersloh) Akademische Orgelstunde  
Bach, Brahms, Pepping, Peeters
 
Freitag 16. Oktober 20:00 Uhr
St. Ida
Lippetal-Herzfeld
Jörg Josef Schwab (Essen) Multimediales Orgelkonzert  
 
Samstag 17. Oktober 11:00 Uhr
St. Jakobi
Coesfeld
W. Aleff Orgelmusik zur Marktzeit  
 
Sonntag 18. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Michal Markuszweski Mendelssohn-Herbst  
 
Mittwoch 21. Oktober 12:15 Uhr
Dominikanerkirche
Münster
Joachim Dorfmüller Akademische Orgelstunde  
Zum 198. Geburtstag von Franz Liszt
 
Mittwoch 21. Oktober 18:00 Uhr
St. Clemens
Rheda-Wiedenbrück
Paolo Oreni / Frédéric Mayeur / Thierry Mechler / Christoph Grohmann / Harald Gokus Orgelnacht zum 25. Jahrestag der Orgelweihe (bis 24 Uhr)  
 
Mittwoch 21. Oktober 18:30 Uhr
Paulusdom
Münster
Verena Lebschi, Orgel / Agnes Engel, Harfe orgel.punkt  
Grandjany, Wagenseil, Händel, Blanco
 
Donnerstag 22. Oktober 19:30 Uhr
Reinoldikirche
Dortmund
Klaus Müller Orgelfeierstunde  
Bach-Mendelssohn-Zyklus IV
 
Freitag 23. Oktober 20:00 Uhr
St. Ida
Lippetal-Herzfeld
Gereon Krahforst (Paderborn) Multimediales Orgelkonzert  
 
Sonntag 25. Oktober 16:30 Uhr
St. Franziskus
Zwillbrock
Jonathan Oldengarm Orgelkonzert  
 
Sonntag 25. Oktober 18:00 Uhr
St. Martinus und Ludgerus
Sendenhorst
Thorsten Maus (Recklinghausen) Sendenhorster Orgelherbst  
Bach, Howells
 
Sonntag 25. Oktober 18:00 Uhr
St. Urban
Ottmarsbocholt
Martin Chrost (Haltern) Angeluskonzert  
Stradella, Dvorak, Mendelssohn, Saint-Saens, Dupré
 
Sonntag 25. Oktober 18:30 Uhr
St. Joseph
Münster
Helmut Schröder (Hagen) Mendelssohn-Herbst  
 
Sonntag 25. Oktober 20:00 Uhr
Lambertikirche
Münster
Studierende der Orgelklasse Prof. Tomasz Adam Nowak  
Johann Sebastian Bach: Clavierübung III
 
Freitag 30. Oktober 20:00 Uhr
Ev. Kirche
Senden
Jutta Bitsch (Münster) 13. Orgelherbst  
 
Jan | Feb | März | Apr | Mai | Jun | Jul | Aug | Sept | Okt | Nov | Dez


© www.orgelmagazin.de 2017